Campeonatos

Campeonato Panamericano de Gimnasia: todas las ediciones y sedes

El Campeonato Panamericano de Gimnasia es el campeonato continental de América, organizado por la Unión Panamericana de Gimnasia. Los absolutos empezaron en Medellín en 1997 y hoy abarcan cinco disciplinas; los juveniles se remontan a 1987.

Actualizado 4 min de lectura
En esta página
  1. De la Copa Panamericana al campeonato
  2. Gimnasia artística
  3. Gimnasia rítmica
  4. Trampolín y tumbling
  5. Gimnasia aeróbica
  6. Gimnasia acrobática
  7. Campeonatos juveniles
  8. Mississauga 2014: la clasificatoria a Toronto
  9. Lo que este dominio publicó sobre los campeonatos
  10. Preguntas frecuentes

De la Copa Panamericana al campeonato

Los gimnastas de América se enfrentaban en los Juegos Centroamericanos y del Caribe desde 1946, en los Juegos Panamericanos desde 1951 y en los Campeonatos Sudamericanos desde 1957, pero una competencia continental propia llegó tarde. La primera, para juveniles de artística y rítmica, se celebró en Barquisimeto, Venezuela, del 20 al 28 de febrero de 1987. Los absolutos siguieron con la Copa Panamericana en 1989; una segunda edición se programó en Maracaibo en diciembre de 1993.

En 1997 la competencia absoluta tomó el nombre de Campeonato Panamericano de Gimnasia, en Medellín; el nombre "Copa Panamericana" quedó para las competencias entre clubes. Las nuevas disciplinas tuvieron su propio campeonato a medida que la FIG las reconocía: aeróbica en 1999 (Mérida, Venezuela), trampolín y tumbling en 2004 (Tampa, Estados Unidos) y acrobática en 2015 (Caguas, Puerto Rico).

Campeonatos Panamericanos absolutos por disciplina
DisciplinaPrimera ediciónEdicionesÚltima registrada
Artística1997, Medellín, Colombia182026, Río de Janeiro, Brasil
Rítmica1997, Medellín, Colombia142026, Río de Janeiro, Brasil
Trampolín y tumbling2004, Tampa, Estados Unidos142026, Medellín, Colombia
Aeróbica1999, Mérida, Venezuela202025, Montevideo, Uruguay
Acrobática2015, Caguas, Puerto Rico62025, Carolina, Puerto Rico

Gimnasia artística

La gimnasia artística masculina y femenina ha estado en todas las ediciones absolutas desde 1997. La edición de 2014 fue además la clasificatoria a los Juegos Panamericanos de Toronto 2015: ver Mississauga 2014.

Campeonato Panamericano de Gimnasia Artística, ediciones absolutas
AñoSede
1997Medellín, Colombia
2001Cancún, México
2004Maracaibo, Venezuela
2005Río de Janeiro, Brasil
2008Rosario, Argentina
2010Guadalajara, México
2012Medellín, Colombia
2013San Juan, Puerto Rico
2014Mississauga, Canadá
2016Sucre, Bolivia
2017Lima, Perú
2018Lima, Perú
2021Río de Janeiro, Brasil
2022Río de Janeiro, Brasil
2023Medellín, Colombia
2024Santa Marta, Colombia
2025Ciudad de Panamá, Panamá
2026Río de Janeiro, Brasil
Medallero histórico absoluto de artística, 1997–2026 (países líderes, según los totales de Wikipedia)
PaísOroPlataBronceTotal
Estados Unidos (USA)755931165
Brasil (BRA)454350138
Cuba (CUB)20211556
México (MEX)16131544
Colombia (COL)15231654
Canadá (CAN)15222562
Venezuela (VEN)1013932
Argentina (ARG)9132850

Gimnasia rítmica

La rítmica compartió su primer campeonato con la artística en Medellín en 1997. Brasil encabeza el medallero histórico, por delante de Estados Unidos y México.

Campeonato Panamericano de Gimnasia Rítmica, ediciones absolutas
AñoSede
1997Medellín, Colombia
2001Cancún, México
2005Vitória, Brasil
2010Guadalajara, México
2014Mississauga, Canadá
2016Mérida, México
2017Daytona Beach, Estados Unidos
2018Lima, Perú
2021Río de Janeiro, Brasil
2022Río de Janeiro, Brasil
2023Guadalajara, México
2024Ciudad de Guatemala, Guatemala
2025Asunción, Paraguay
2026Río de Janeiro, Brasil
Medallero histórico absoluto de rítmica, 1997–2026 (según los totales de Wikipedia)
PaísOroPlataBronceTotal
Brasil (BRA)564028124
Estados Unidos (USA)373532104
México (MEX)21292575
Canadá (CAN)561526
Cuba (CUB)46616
Argentina (ARG)17816
Chile (CHI)0044
Venezuela (VEN)0044
Colombia (COL)0011

Trampolín y tumbling

El campeonato de trampolín y tumbling incluye trampolín individual y sincronizado, doble minitrampolín y tumbling. Canadá encabeza el medallero histórico. La quinta edición, en Querétaro, tiene su propia página: el Campeonato Panamericano de Trampolín y Tumbling 2012.

Campeonato Panamericano de Trampolín y Tumbling, ediciones absolutas
AñoSede
2004Tampa, Estados Unidos
2006Monterrey, México
2008Buenos Aires, Argentina
2010Daytona Beach, Estados Unidos
2012Querétaro, México
2014Mississauga, Canadá
2016Bogotá, Colombia
2018Lima, Perú
2021Río de Janeiro, Brasil
2022Río de Janeiro, Brasil
2023Monterrey, México
2024Lima, Perú
2025Santa Tecla, El Salvador
2026Medellín, Colombia
Medallero histórico absoluto de trampolín y tumbling, 2004–2026 (según los totales de Wikipedia)
PaísOroPlataBronceTotal
Canadá (CAN)523723112
Estados Unidos (USA)40321991
Brasil (BRA)16242565
Argentina (ARG)9162752
Colombia (COL)63817
México (MEX)5111329
Bolivia (BOL)0112
Ecuador (ECU)0011

Gimnasia aeróbica

El campeonato de aeróbica es el más antiguo de las disciplinas nuevas: 20 ediciones desde 1999. La novena, en Acapulco en 2012, es una de las que anunció el antiguo sitio de la unión.

Campeonato Panamericano de Gimnasia Aeróbica, ediciones absolutas
AñoSede
1999Mérida, Venezuela
2001Santiago, Chile
2005Ciudad de México, México
2006San Cristóbal, Venezuela
2007Morelos, México
2009Morelos, México
2010Balneário Camboriú, Brasil
2011Yaracuy, Venezuela
2012Acapulco, México
2013Santiago, Chile
2015Morelos, México
2016Lima, Perú
2017Bogotá, Colombia
2018Lima, Perú
2019Buenos Aires, Argentina
2021Oaxtepec, México
2022Cúcuta, Colombia
2023Lima, Perú
2024Ciudad de Panamá, Panamá
2025Montevideo, Uruguay

Gimnasia acrobática

La gimnasia acrobática —parejas y grupos— ha celebrado 6 campeonatos desde 2015. El parkour, reconocido por la FIG en 2018, aún no ha tenido Campeonato Panamericano según la misma fuente.

Campeonato Panamericano de Gimnasia Acrobática, ediciones absolutas
AñoSede
2015Caguas, Puerto Rico
2017Daytona Beach, Estados Unidos
2019Monterrey, México
2022Bogotá, Colombia
2023Ibagué, Colombia
2025Carolina, Puerto Rico

Campeonatos juveniles

Los juveniles llegaron primero: 21 ediciones en gimnasia artística y 25 en rítmica desde 1987 (Barquisimeto, Venezuela) hasta 2026. También se han disputado pruebas juveniles de trampolín, aeróbica y acrobática junto a algunos campeonatos absolutos.

El campeonato juvenil de artística de 2014, en Aracaju, Brasil, del 26 al 30 de marzo, decidió además las plazas de América para los Juegos Olímpicos de la Juventud 2014: ver la página de Aracaju 2014 con las notas por equipos y las medallas por país.

Mississauga 2014: la clasificatoria a Toronto

El campeonato de 2014, en Mississauga, Ontario, del 20 de agosto al 1 de septiembre, reunió artística, rítmica y trampolín y tumbling, y decidió las plazas de gimnasia de los Juegos Panamericanos de Toronto 2015. Cómo se repartieron se explica en la clasificación de gimnasia a Toronto 2015.

Medallas del Campeonato Panamericano de Gimnasia 2014, todas las disciplinas
PaísOroPlataBronceTotal
Estados Unidos (USA)1611734
Canadá (CAN)89320
Brasil (BRA)661224
Colombia (COL)3104
México (MEX)1258
Guatemala (GUA)1102
Chile (CHI)1012
Cuba (CUB)0426
Venezuela (VEN)0303
Argentina (ARG)0033
Puerto Rico (PUR)0011

Lo que este dominio publicó sobre los campeonatos

Desde 2011 aproximadamente hasta mediados de la década, el sitio de la unión en este dominio publicó convocatorias, programas y resultados de sus campeonatos: entre ellos el campeonato de artística juvenil y de adultos de 2012, el de aeróbica de 2012, la convocatoria de trampolín y tumbling de 2012 y los resultados de 2014. Esas direcciones antiguas llevan ahora a la versión en inglés de esta página o a la del evento.

Una guía independiente. Pan Am Gymnastics Guide no es la Unión Panamericana de Gimnasia y no publica resultados oficiales. El sitio de la unión es upag-pagu.com.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo fue el primer Campeonato Panamericano de Gimnasia?

Con ese nombre, en Medellín, Colombia, en 1997. Antes hubo un torneo juvenil en Barquisimeto, Venezuela, en febrero de 1987, y Copas Panamericanas absolutas en 1989 y 1993.

¿Qué disciplinas tienen Campeonato Panamericano?

Gimnasia artística, rítmica, trampolín y tumbling, aeróbica y acrobática. El parkour, disciplina de la FIG desde 2018, todavía no.

¿Quién organiza el Campeonato Panamericano de Gimnasia?

La Unión Panamericana de Gimnasia junto con la federación nacional del país sede. El sitio de la unión es upag-pagu.com.

Sigue leyendo

Pan Am Gymnastics Guide es un sitio de referencia independiente. No es la Unión Panamericana de Gimnasia (UPAG/PAGU), cuyo sitio oficial es upag-pagu.com, ni está afiliado a la unión, a la FIG, a Panam Sports ni a ningún operador anterior de este dominio.