Juegos Panamericanos

La gimnasia en los Juegos Panamericanos, edición por edición

La gimnasia en los Juegos Panamericanos se remonta a los primeros Juegos, Buenos Aires 1951, y ha estado en todos desde entonces: 19 ediciones hasta Santiago 2023. La abrió la artística masculina; las pruebas femeninas llegaron en 1959, la rítmica en 1987 y el trampolín —disputado brevemente en los años cincuenta— volvió para quedarse en 2007.

Actualizado 2 min de lectura
En esta página
  1. Cómo creció el programa
  2. Todas las ediciones
  3. Medalleros históricos
  4. Cómo llegan los gimnastas a los Juegos
  5. Preguntas frecuentes

Cómo creció el programa

  • 1951, Buenos Aires. Solo artística masculina: 14 pruebas, entre ellas pruebas por equipos en cada aparato que duraron hasta 1955.
  • 1955 y 1959. Aparecen y desaparecen el trepa de cuerda, las mazas, el trampolín masculino y el tumbling masculino.
  • 1959, Chicago. Las primeras pruebas femeninas: equipos, concurso general y los cuatro aparatos.
  • 1987, Indianápolis. Llega la gimnasia rítmica, con pruebas individuales y, desde 1991, conjuntos.
  • 2007, Río de Janeiro. Vuelve el trampolín, masculino y femenino, y se queda.
  • 2023, Santiago. Se añade el trampolín sincronizado: 26 pruebas de gimnasia.

Todas las ediciones

La gimnasia en los Juegos Panamericanos: sedes, pruebas y países líderes
AñoSedePruebas (hombres / mujeres)Más oros: artísticaRítmicaTrampolín
1951Buenos Aires, Argentina14 / 0 (14)Cuba––
1955Ciudad de México, México18 / 0 (18)Estados Unidos–Estados Unidos
1959Chicago, Estados Unidos12 / 6 (18)Estados Unidos–Estados Unidos
1963São Paulo, Brasil8 / 6 (14)Estados Unidos––
1967Winnipeg, Canadá8 / 6 (14)Estados Unidos––
1971Cali, Colombia8 / 6 (14)Estados Unidos––
1975Ciudad de México, México8 / 6 (14)Estados Unidos––
1979San Juan, Puerto Rico8 / 6 (14)Cuba––
1983Caracas, Venezuela8 / 6 (14)Cuba––
1987Indianapolis, Estados Unidos8 / 11 (19)Estados UnidosCuba–
1991La Habana, Cuba8 / 13 (21)CubaCuba–
1995Mar del Plata, Argentina8 / 13 (21)Estados UnidosCuba–
1999Winnipeg, Canadá8 / 8 (16)CubaCanadá–
2003Santo Domingo, República Dominicana8 / 14 (22)CubaEstados Unidos–
2007Río de Janeiro, Brasil9 / 15 (24)Estados UnidosCanadáCanadá
2011Guadalajara, México9 / 15 (24)Estados UnidosEstados UnidosCanadá
2015Toronto, Canadá9 / 15 (24)Estados UnidosEstados UnidosCanadá
2019Lima, Perú9 / 15 (24)BrasilEstados UnidosCanadá
2023Santiago, Chile10 / 16 (26)Estados UnidosBrasilEstados Unidos

Estados Unidos encabezó los oros de artística en 12 de los 19 Juegos y Cuba en 6; Brasil lo logró por primera vez en Lima 2019.

Medalleros históricos

Todas las disciplinas de gimnasia, 1951–2023 (diez países líderes)
PaísOroPlataBronceTotal
Estados Unidos (USA)165144120429
Cuba (CUB)857757219
Canadá (CAN)405163154
Brasil (BRA)383541114
México (MEX)12183565
Argentina (ARG)8112443
Colombia (COL)581124
Venezuela (VEN)44412
Puerto Rico (PUR)341017
Guatemala (GUA)2226
Gimnasia artística, con trepa de cuerda y mazas, 1951–2023 (diez países líderes)
PaísOroPlataBronceTotal
Estados Unidos (USA)13211194337
Cuba (CUB)736550188
Canadá (CAN)273443104
Brasil (BRA)17232767
México (MEX)882339
Argentina (ARG)7101734
Colombia (COL)481022
Venezuela (VEN)44311
Puerto Rico (PUR)341017
Guatemala (GUA)2226
Gimnasia rítmica, 1987–2023
PaísOroPlataBronceTotal
Estados Unidos (USA)25252171
Brasil (BRA)2181241
Cuba (CUB)1212731
Canadá (CAN)6141939
México (MEX)49821
Argentina (ARG)1157
Trampolín y tumbling, 1955–1959 y 2007–2023
PaísOroPlataBronceTotal
Estados Unidos (USA)88521
Canadá (CAN)73111
Colombia (COL)1012
Brasil (BRA)0426
México (MEX)0145
Argentina (ARG)0022
Venezuela (VEN)0011

Los totales siguen las tablas de Wikipedia tras los Juegos de 2023; el medallero combinado suma las tres.

Cómo llegan los gimnastas a los Juegos

Las plazas las ganan los países, no los gimnastas, en una competencia continental clasificatoria. Para Toronto 2015 fue el campeonato de 2014 en Mississauga, y las cuatro listas de la unión de septiembre de 2014 se explican en la clasificación de gimnasia a Toronto 2015.

Una guía independiente. Pan Am Gymnastics Guide no es la Unión Panamericana de Gimnasia y no publica resultados oficiales. El sitio de la unión es upag-pagu.com.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo entró la gimnasia en los Juegos Panamericanos?

En los primeros Juegos, Buenos Aires 1951, con la artística masculina. Las pruebas femeninas se añadieron en 1959, la rítmica en 1987 y el trampolín en 2007.

¿Qué país ha ganado más medallas de gimnasia en los Juegos Panamericanos?

Estados Unidos, con 165 oros entre artística, rítmica y trampolín hasta 2023, por delante de Cuba y Canadá.

¿Cuántas pruebas de gimnasia hay en los Juegos Panamericanos?

26 en Santiago 2023: 10 masculinas y 16 femeninas.

Sigue leyendo

Pan Am Gymnastics Guide es un sitio de referencia independiente. No es la Unión Panamericana de Gimnasia (UPAG/PAGU), cuyo sitio oficial es upag-pagu.com, ni está afiliado a la unión, a la FIG, a Panam Sports ni a ningún operador anterior de este dominio.