Campeonatos · Aracaju 2014

Panamericano Juvenil de Gimnasia Artística 2014, Aracaju

El Campeonato Panamericano Juvenil de Gimnasia 2014 reunió en Aracaju, Brasil, del 26 al 30 de marzo de 2014, a 83 gimnastas juveniles de artística de 18 países. Estados Unidos ganó por equipos masculinos, Canadá por equipos femeninos y Brasil sumó más oros.

Actualizado 5 min de lectura
En esta página
  1. En resumen
  2. Competencia por equipos masculina
  3. Competencia por equipos femenina
  4. Medallas por país
  5. Plazas para los Juegos Olímpicos de la Juventud 2014
  6. El lugar de Aracaju 2014
  7. Fuentes y los antiguos archivos de resultados
  8. Preguntas frecuentes

En resumen

Campeonato Panamericano Juvenil de Gimnasia Artística 2014
Fechas26 al 30 de marzo de 2014: equipos, concurso general y clasificación por aparatos el 29 de marzo; finales por aparatos el 30 de marzo
SedeAracaju, capital del estado de Sergipe, Brasil
Masculino43 gimnastas de 16 países, 8 de ellos con equipo
Femenino40 gimnastas de 16 países, 7 de ellos con equipo
PaísesArgentina, Bermudas, Bolivia, Brasil, Canadá, Islas Caimán, Chile, Colombia, Costa Rica, Ecuador, Guatemala, México, Panamá, Perú, Puerto Rico, Uruguay, Estados Unidos y Venezuela
También se decidióLas plazas de América en gimnasia artística para los Juegos Olímpicos de la Juventud 2014

Las hojas de resultados llevan el título en español, Campeonato Panamericano Juvenil de Gimnasia Artística, sobre encabezados en portugués, el idioma de la sede: Competição para equipes para la competencia por equipos, Competição individual para el concurso general y Competição por aparelho para cada aparato. La artística masculina figura como GAM y la femenina como GAF.

Competencia por equipos masculina

Estados Unidos ganó con 245,870 puntos, 10,470 por delante de Brasil, con la mejor nota por equipos en los seis aparatos; Canadá fue bronce. Cada equipo tenía cuatro gimnastas y contaban las tres mejores notas en cada aparato.

Competencia por equipos masculina, 29 de marzo de 2014 (tres mejores notas por aparato)
PaísSueloCaballo con arcosAnillasSaltoBarras paralelasBarra fijaTotal
1. Estados Unidos (USA)40,03441,13441,03441,90041,30140,467245,870
2. Brasil (BRA)39,56738,40039,53340,36738,13339,400235,400
3. Canadá (CAN)39,50038,13339,30040,10039,06636,934233,033
4. México (MEX)37,56735,73336,33340,20036,93336,434223,200
5. Perú (PER)37,40035,83336,03338,43337,76635,400220,865
6. Colombia (COL)37,53432,20037,83338,53337,73436,500220,334
7. Argentina (ARG)38,23331,40035,93439,10035,96734,700215,334
8. Ecuador (ECU)35,33333,89933,60036,83435,23435,133210,033

Los 8 equipos suman 32 de los 43 gimnastas; los otros 11 compitieron a título individual por 8 países más, de Bolivia a Uruguay, y podían llegar igualmente a la clasificación del concurso general y a las finales por aparatos.

Competencia por equipos femenina

Canadá superó a Brasil por 0,667 puntos y tuvo la mejor nota en salto, barras asimétricas y suelo; Brasil logró la mejor nota en barra de equilibrio. México terminó tercero. Ecuador y Costa Rica presentaron tres gimnastas en lugar de cuatro, así que sus tres notas contaron en todos los aparatos.

Competencia por equipos femenina, 29 de marzo de 2014 (tres mejores notas por aparato)
PaísSaltoBarras asimétricasBarra de equilibrioSueloTotal
1. Canadá (CAN)42,93339,30040,50041,500164,233
2. Brasil (BRA)42,60038,50041,06641,400163,566
3. México (MEX)41,59936,40037,06638,334153,399
4. Guatemala (GUA)37,66731,06734,90036,467140,101
5. Argentina (ARG)38,56731,13332,86636,866139,432
6. Ecuador (ECU)37,36727,20033,00033,567131,134
7. Costa Rica (CRC)36,43325,90031,40034,667128,400

En las hojas no figura ninguna gimnasta juvenil de Estados Unidos, de modo que las pruebas femeninas se decidieron entre Brasil, Canadá y México en lo más alto, con Guatemala y Argentina a continuación entre los equipos.

Medallas por país

Como todas las tablas de resultados de esta guía, esta presenta las medallas por país, no por gimnasta. Las medallas del concurso general siguen la clasificación general del 29 de marzo; las de aparatos, las finales de ocho gimnastas del 30 de marzo.

Podios masculinos por país, Campeonato Panamericano Juvenil 2014
PruebaOroPlataBronce
EquiposEstados UnidosBrasilCanadá
Concurso generalEstados UnidosEstados UnidosBrasil
SueloCanadáBrasilEstados Unidos
Caballo con arcosEstados UnidosCanadáEstados Unidos
AnillasEstados UnidosEstados UnidosBrasil
SaltoBrasilCanadáEstados Unidos
Barras paralelasEstados UnidosColombiaPuerto Rico
Barra fijaGuatemalaEstados UnidosBrasil
Podios femeninos por país, Campeonato Panamericano Juvenil 2014
PruebaOroPlataBronce
EquiposCanadáBrasilMéxico
Concurso generalBrasilBrasilCanadá
SaltoBrasilCanadáMéxico
Barras asimétricasBrasil / Canadá—Brasil
Barra de equilibrioBrasilCanadáBrasil
SueloBrasilBrasilCanadá
  • Concurso general. El ganador masculino sumó 83,367 en seis aparatos y la ganadora femenina 56,167 en cuatro.
  • Barras asimétricas. La hoja clasifica empatadas en el primer puesto a una gimnasta brasileña y a una canadiense con 13,800, y a la siguiente finalista en tercer lugar; esta página cuenta dos oros y ninguna plata.
  • Salto. La final femenina se ganó con un promedio de 15,375 en dos saltos, el primero con un valor de dificultad de 6,3, el más alto de la final.
  • Barra fija. La única medalla de Guatemala en el campeonato fue el título masculino en este aparato.
Medallero, las catorce pruebas
PaísOroPlataBronceTotal
Brasil (BRA)65516
Estados Unidos (USA)53311
Canadá (CAN)34310
Guatemala (GUA)1001
Colombia (COL)0101
México (MEX)0022
Puerto Rico (PUR)0011

Plazas para los Juegos Olímpicos de la Juventud 2014

Aracaju fue la competencia clasificatoria de América en gimnasia artística para los Juegos Olímpicos de la Juventud 2014 en Nankín, China, donde cada país podía llevar como máximo un chico y una chica. El resumen de Wikipedia de la lista de clasificados de la FIG da a América 8 plazas masculinas y 9 femeninas.

  • Chicos: Brasil, Canadá, Colombia, México, Perú, Puerto Rico y Estados Unidos se clasificaron en Aracaju; la octava plaza fue para Panamá por invitación.
  • Chicas: Argentina, Brasil, Canadá, Islas Caimán, Colombia, Guatemala, México, Perú y Puerto Rico.

Las plazas las ganan los países, que después eligen al gimnasta. Estados Unidos, ausente de las pruebas femeninas en Aracaju, solo obtuvo plaza masculina.

El lugar de Aracaju 2014

Los campeonatos juveniles son los más antiguos de la gimnasia panamericana: el primero se celebró en Barquisimeto, Venezuela, en 1987, y la página del Campeonato Panamericano de Gimnasia recoge todos los años desde entonces. Los absolutos se reunieron cinco meses después de Aracaju, en Mississauga, Canadá, del 20 de agosto al 1 de septiembre de 2014; esa competencia decidió las plazas para los Juegos Panamericanos de Toronto 2015.

Fuentes y los antiguos archivos de resultados

En 2014 la Unión Panamericana de Gimnasia publicó «Results Pan Am Championships 2014» en su sitio de este dominio, con cuatro hojas de resultados: los resultados completos femeninos y, en masculino, la competencia por equipos, el concurso general y las finales por aparatos. Los enlaces llevan a las copias del Internet Archive. Todas las notas y podios de esta página salen de esas hojas; las plazas olímpicas juveniles, de Wikipedia. Las antiguas direcciones de la noticia y de los archivos llevan ahora a la versión en inglés de esta página.

Una guía independiente. Pan Am Gymnastics Guide no es la Unión Panamericana de Gimnasia y no publica resultados oficiales. El sitio de la unión es upag-pagu.com.

Preguntas frecuentes

¿Dónde se celebró el Campeonato Panamericano Juvenil de Gimnasia 2014?

En Aracaju, en el estado brasileño de Sergipe, del 26 al 30 de marzo de 2014, para juveniles masculinos y femeninos de gimnasia artística.

¿Quién ganó por equipos en el Panamericano Juvenil 2014?

Estados Unidos ganó por equipos masculinos con 245,870, por delante de Brasil y Canadá; Canadá ganó por equipos femeninos con 164,233, por delante de Brasil y México.

¿Qué país ganó más medallas en Aracaju?

Brasil, con 6 oros, 5 platas y 5 bronces, por delante de Estados Unidos y Canadá.

¿El Panamericano Juvenil 2014 clasificaba a los Juegos Olímpicos de la Juventud?

Sí. Fue la clasificatoria de América en gimnasia artística para los Juegos Olímpicos de la Juventud 2014 en Nankín: allí se decidieron 7 plazas masculinas y 9 femeninas.

Sigue leyendo

Pan Am Gymnastics Guide es un sitio de referencia independiente. No es la Unión Panamericana de Gimnasia (UPAG/PAGU), cuyo sitio oficial es upag-pagu.com, ni está afiliado a la unión, a la FIG, a Panam Sports ni a ningún operador anterior de este dominio.